HistoricoDiputados

RANCES Y ESTEBAN , GUILLERMO

Datos generales

Título: MARQUES DE CASA LAIGLESIA
Elecciones: 40. Elecciones 27.3.1898
Legislatura: 1898-1899
Circunscripción: Canarias
Distrito: Santa Cruz de Tenerife
Electores: 25950
Votantes: 18725
Votos obtenidos: 11721
Nº credencial: 366
Fecha de alta: 16/04/1898
Fecha de baja: 16/03/1899
Fecha de jura/promete: 25/04/1898

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 31.07.1854 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 23.10.1904
Biografía: Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 29/09/1903 [Gaceta 30/09/1903] a 07/10/1903 [Gaceta 08/10/1903]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 07/05/1904 [Gaceta 08/05/1904] a 16/05/1904 [Gaceta 17/05/1904]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 111 nº 12