HistoricoDiputados

RODRIGUEZ DE LA BORBOLLA Y AMOSCOTEGUI , PEDRO

Datos generales

Elecciones: 38. Elecciones 5.3.1893
Legislatura: 1893-1894
Circunscripción: Sevilla
Distrito: Sevilla
Electores: 39712
Votantes: 26353
Votos obtenidos: 19089
Nº credencial: 65
Fecha de alta: 11/03/1893
Fecha de baja: 19/11/1894
Fecha de jura/promete: 10/05/1893

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 01.05.1856 en Sevilla
Fecha y lugar de defunción: 13.01.1922 en Madrid
Biografía: Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 30/11/1906 [BOE 01/12/1906] a 04/12/1906 [BOE 05/12/1906]; Ministro de Gracia y Justicia 13/06/1913 [BOE 14/06/1913] a 27/10/1913 [BOE 28/10/1913]

Observaciones

Observaciones: El 19 de noviembre de 1894 renunció por haber sido nombrado Director General de Hacienda del Ministerio de Ultramar.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 107 nº 48