HistoricoDiputados

SALVADOR Y RODRIGAÑEZ , AMOS

Datos generales

Elecciones: 37. Elecciones 1.2.1891
Legislatura: 1891-1892
Circunscripción: Logroño
Distrito: Santo Domingo de la Calzada
Votos obtenidos: 4908
Nº credencial: 327
Fecha de alta: 26/02/1891
Fecha de baja: 05/01/1893
Fecha de jura/promete: 20/04/1891
Profesión: Ingeniero 1º del Cuerpo de Caminos, Canales y Puertos - Ingeniero de Caminos

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 31.03.1845 en Logroño
Fecha y lugar de defunción: 04.09.1922 en Logroño
Biografía: Ministro de Hacienda 12/03/1894 [BOE 13/03/1894] a 04/11/1894 [BOE 05/11/1894]: Ministro de Hacienda 04/11/1894 [BOE 05/11/1894] a 17/12/1894 [BOE 17/12/1894]; Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas 15/11/1902 [BOE 20/11/1902] a 06/12/1902 [BOE 10/12/1902]; Ministro de Hacienda 01/12/1905 [BOE 03/12/1905] a 06/07/1906 [BOE 07/07/1906]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 02/01/1911 [BOE 03/01/1911] a 03/04/1911 [BOE 04/04/1911]; Ministro de Fomento 09/12/1915 [BOE 10/12/1915] a 30/04/1916 [BOE 01/05/1916]

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 105 nº 29