HistoricoDiputados

LAVIÑA Y LAVIÑA , FEDERICO

Datos generales

Elecciones: 36. Elecciones 4.4.1886
Legislatura: 1889-1890
Circunscripción: Cádiz
Distrito: Puerto de Santa María
Votantes: 596
Votos obtenidos: 586
Nº credencial: 217
Fecha de alta: 13/04/1886
Fecha de baja: 10/06/1890
Fecha de jura/promete: 11/06/1886
Sustituido por: PERAL Y CABALLERO, ISAAC
Profesión: Ingeniero de Montes

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 13.10.1858 en Algeciras (Cádiz)

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la que aparece como fecha de entrada en el Congreso en el acta de escrutinio del distrito. El 10 de junio de 1890 renunció al cargo.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 100 nº 2