HistoricoDiputados

PIMENTEL AREVALO , PEDRO ANTONIO

Datos generales

Elecciones: 34. Elecciones 21.8.1881
Legislatura: 1881-1882
Circunscripción: Valladolid
Distrito: Nava del Rey
Votantes: 1847
Votos obtenidos: 970
Nº credencial: 428
Fecha de alta: 08/05/1882
Fecha de baja: 31/03/1884
Fecha de jura/promete: 19/05/1882
Sustituye a: MUÑOZ Y VARGAS, JUAN

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 07.06.1830 en Rueda (Valladolid)
Fecha y lugar de defunción: 29.01.1909 en Valladolid

Observaciones

Observaciones: Elección parcial escrutada el 7 de mayo de 1882.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 92 nº 9