HistoricoDiputados

RAMIREZ , FRANCISCO MARIA

Datos generales

Elecciones: 03. Elecciones 1820
Legislatura: 1821
División: Nueva España (Virreinato)
Circ./Distrito: Oaxaca
Electores: 20
Votantes: 19
Votos obtenidos: 10
Fecha elección: 17/09/1820
Fecha de alta: 20/05/1821
Fecha de baja: 14/02/1822
Fecha de jura/promete: 21/05/1821
Fecha poderes: 23/09/1820
Profesión: Canónigo Penitenciario de la catedral de Antequera

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación del acta. El número de electores corresponde a los elegidos en los partidos. La fecha de alta consta en resolución marginal de las Cortes al dictamen de la Comisión de Poderes. Ver también A.C.D. Serie Documentación electoral legajo 7 número 17.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 7 nº 21