HistoricoDiputados

MARTIN DE HERRERA , CRISTOBAL

Datos generales

Elecciones: 32. Elecciones 20.1.1876
Legislatura: 1876-1877
Circunscripción: Salamanca
Distrito: Ciudad Rodrigo
Electores: 9598
Votantes: 7048
Votos obtenidos: 7036
Nº credencial: 71
Fecha de alta: 18/02/1876
Fecha de baja: 10/04/1878
Fecha de jura/promete: 26/02/1876
Sustituido por: MARTINEZ DE IRUJO Y ALCAZAR, CARLOS MANUEL MARIANO
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 20.03.1831 en Aldeanueva de la Rivera (Salamanca)
Fecha y lugar de defunción: 1878 en Madrid
Biografía: Ministro de Gracia y Justicia 18/06/1869 [BOE 20/06/1869] a 13/07/1869 [BOE 15/07/1869]; Ministro de Ultramar 20/02/1872 [BOE 22/02/1872] a 26/05/1872 [BOE 28/05/1872]; Ministro de Fomento 12/09/1875 [BOE 12/09/1875] a 02/12/1875 [BOE 03/12/1875]; Ministro de Gracia y Justicia Interino hasta la llegada del titular 12/09/1875 [BOE 12/09/1875] a 16/09/1875 [BOE 17/09/1875]; Ministro de Gracia y Justicia 02/12/1875 [BOE 03/12/1875] a 14/01/1877 [BOE 15/01/1877]; Ministro de Ultramar Interino durante la ausencia del titular 10/08/1876 [BOE 12/08/1876] a 13/09/1876 [BOE 16/09/1876]; Ministro de Ultramar Interino durante la enfermedad del titular 22/11/1876 [BOE 24/11/1876] a 14/01/1877 [BOE 15/01/1877]; Ministro de Ultramar 14/01/1877 [BOE 15/01/1877] a 12/02/1878 [BOE 14/02/1878]; Ministro de Estado Interino durante la ausencia del titular 11/07/1877 [BOE 12/07/1877] a 13/08/1877 [BOE 14/08/1877]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 10 de abril de 1878 comunicación participando su fallecimiento.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 78 nº 17