HistoricoDiputados

SALAVERRIA Y CHARITU , PEDRO

Datos generales

Elecciones: 29. Elecciones 2.4.1872
Legislatura: 1872.1
Circunscripción: Burgos
Distrito: Burgos
Votantes: 6752
Votos obtenidos: 5029
Nº credencial: 216
Fecha de alta: 29/04/1872
Fecha de baja: 28/06/1872

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 17.10.1821 en Santander
Fecha y lugar de defunción: 05.08.1896 en San Sebastián (Guipúzcoa)
Biografía: Ministro de Hacienda 20/09/1856 [BOE 21/09/1856] a 12/10/1856 [BOE 13/10/1856]; Ministro de Fomento 25/10/1857 [BOE 26/10/1857] a 14/01/1858 [BOE 16/01/1858]; Ministro de Hacienda 30/06/1858 [BOE 01/07/1858] a 17/01/1863 [BOE 20/01/1863]; Ministro de Hacienda 17/01/1863 [BOE 20/01/1863] a 02/03/1863 [BOE 03/03/1863]; Ministro de Hacienda 01/03/1864 [BOE 03/03/1864] a 16/09/1864 [BOE 17/09/1864]; Ministro de Hacienda 31/12/1874 [BOE 31/12/1874] a 09/01/1875 [BOE 10/01/1875]; Ministro de Hacienda 09/01/1875 [BOE 10/01/1875] a 12/09/1875 [BOE 12/09/1875]; Ministro de Hacienda 12/09/1875 [BOE 12/09/1875] a 25/07/1876 [BOE 27/07/1876]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 67 nº 4