HistoricoDiputados

GARCIA BARZANALLANA Y GARCIA DE FRIAS , JOSE

Datos generales

Elecciones: 26. Elecciones 10.3.1867
Legislatura: 1867
Circunscripción: Cuenca
Distrito: Cuenca
Electores: 6399
Votantes: 3459
Votos obtenidos: 2656
Nº credencial: 336
Fecha de alta: 03/04/1867
Fecha de baja: 04/07/1867
Fecha de jura/promete: 04/04/1867
Sustituido por: FONSECA, CARLOS

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 24.02.1819 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 21.02.1903 en Madrid
Biografía: Ministro de Hacienda 25/07/1876 [BOE 27/07/1876] a 11/07/1877 [BOE 12/07/1877]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 4 de julio de 1867 renunció al cargo.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 57 nº 17