HistoricoDiputados

SEIJAS LOZANO , MANUEL

Datos generales

Elecciones: 23. Elecciones 11.10.1863
Legislatura: 1863-1864
Circunscripción: Orense
Distrito: Carballino
Electores: 192
Votantes: 103
Votos obtenidos: 103
Nº credencial: 321
Sustituido por: CUESTA NUÑEZ, JUSTO PELAYO DE LA

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 27.12.1800 en Almuñécar (Granada)
Fecha y lugar de defunción: 10.12.1868 en Madrid
Biografía: Presidente Interino de la Cámara desde el 16 de diciembre de 1848 hasta el 19 de diciembre de 1848. Ministro de Gobernación 28/01/1847 [BOE 30/01/1847] a 28/03/1847 [BOE 30/03/1847]; Ministro de Comercio, Instrucción y Obras Públicas 31/08/1849 [BOE 02/09/1849] a 19/10/1849 [BOE 20/10/1849]; Ministro de Comercio, Instrucción y Obras Públicas 20/10/1849 [BOE 21/10/1849] a 29/11/1850 [BOE 30/11/1850]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 19/09/1850 [BOE 21/09/1850] a 08/10/1850 [BOE 09/10/1850]; Ministro de Hacienda 29/11/1850 [BOE 30/11/1850] a 14/01/1851 [BOE 15/01/1851]; Ministro de Gracia y Justicia 12/10/1856 [BOE 13/10/1856] a 15/10/1857 [BOE 16/10/1857]; Ministro de Ultramar 16/09/1864 [BOE 17/09/1864] a 21/06/1865 [BOE 22/06/1865]

Observaciones

Observaciones: Diputado electo por este distrito, renunció al cargo. Se dio cuenta al Gobierno el 13 de diciembre de 1863.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 48 nº 9