HistoricoDiputados

LASALA Y COLLADO , FERMIN

Datos generales

Título: DUQUE DE MANDAS
Elecciones: 21. Elecciones 25.3.1857
Legislatura: 1857
Circunscripción: Guipúzcoa
Distrito: San Sebastián
Electores: 126
Votantes: 84
Votos obtenidos: 84
Nº credencial: 133
Fecha de alta: 06/05/1857
Fecha de baja: 13/05/1858
Fecha de jura/promete: 09/05/1857

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 17.07.1832 en San Sebastián (Guipúzcoa)
Fecha y lugar de defunción: 17.12.1917 en Madrid
Biografía: Ministro de Fomento 09/12/1879 [BOE 11/12/1879] a 08/02/1881 [BOE 10/02/1881]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 25/10/1880 [BOE 26/10/1880] a 28/11/1880 [BOE 29/11/1880]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 40 nº 17