HistoricoDiputados

GARCIA JOVE , JOSE

Datos generales

Elecciones: 20. Elecciones 4.10.1854
Legislatura: 1854-1856
Circunscripción: Oviedo
Electores: 21041
Votantes: 14912
Votos obtenidos: 9561
Fecha de alta: 14/11/1854
Fecha de baja: 27/03/1855
Sustituido por: GARCIA JOVE, JOSE
Profesión: Oficial del Ministerio de Hacienda

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1810
Fecha y lugar de defunción: 1884

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación del acta. Primera elección aprobada en 14 de noviembre de 1854. Se conceptuó sujeto a reelección al haber tomado posesión del destino de Subsecretario del Ministerio de Hacienda.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 38 nº 40