HistoricoDiputados

SANTA CRUZ PACHECO , FRANCISCO

Datos generales

Elecciones: 20. Elecciones 4.10.1854
Legislatura: 1854-1856
Circunscripción: Cuenca
Electores: 11328
Votantes: 9037
Votos obtenidos: 4851
Fecha de alta: 13/11/1854
Fecha de baja: 05/12/1854
Sustituido por: IRIARTE, MARTIN JOSE
Profesión: Propietario - Ministro de Gobernación

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 11.05.1797 en Orihuela (Alicante)
Fecha y lugar de defunción: 31.08.1883 en Madrid
Biografía: Ministro de Gobernación 30/07/1854 [BOE 31/07/1854] a 29/11/1854 [BOE 30/11/1854]; Ministro de Gobernación 29/11/1854 [BOE 30/11/1854] a 06/06/1855 [BOE 07/06/1855]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 07/02/1856 [BOE 08/02/1856] a 14/07/1856 [BOE 14/07/1856]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación del acta. Primera elección aprobada en 13 de noviembre de 1854. Optó por Teruel. Avisado al Gobierno en 5 de diciembre de 1854.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 37 nº 23