HistoricoDiputados

ESTEBAN COLLANTES , AGUSTIN

Datos generales

Elecciones: 19. Elecciones 4.2.1853
Legislatura: 1853
Circunscripción: Palencia
Distrito: Carrión de los Condes
Electores: 943
Votantes: 693
Votos obtenidos: 532
Nº credencial: 210
Fecha de alta: 07/03/1853
Fecha de baja: 10/12/1853
Fecha de jura/promete: 18/03/1853

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 15.05.1815 en Carrión de los Condes (Palencia)
Fecha y lugar de defunción: 1876 en Madrid
Biografía: Ministro de Fomento 01/08/1853 [BOE 03/08/1853] a 19/09/1853 [BOE 20/09/1853]; Ministro de Marina Interino 09/09/1853 [BOE 11/09/1853] a 19/09/1853 [BOE 20/09/1853]; Ministro de Fomento 19/09/1853 [BOE 20/09/1853] a 17/07/1854 [BOE 18/07/1854]; Ministro de Marina Interino hasta la llegada del titular 19/09/1853 [BOE 20/09/1853] a 30/09/1853 [BOE 01/10/1853]; Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 19/10/1853 [BOE 20/10/1853] a 08/11/1853 [BOE 09/11/1853]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 35 nº 2