HistoricoDiputados

LASALA URBIETA , FERMIN

Datos generales

Elecciones: 19. Elecciones 4.2.1853
Legislatura: 1853
Circunscripción: Guipúzcoa
Distrito: San Sebastián
Electores: 151
Votantes: 69
Votos obtenidos: 69
Nº credencial: 48
Fecha de alta: 05/03/1853
Fecha de baja: 01/04/1853
Fecha de jura/promete: 18/03/1853
Sustituido por: CALBETON LEGARRA, JOAQUIN DE

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 06.07.1798 en San Sebastián (Guipúzcoa)
Fecha y lugar de defunción: 01.04.1853 en Madrid

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación del acta. Avisado el Gobierno de su fallecimiento el 7 de abril de 1853.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 34 nº 1