HistoricoDiputados

FUENTE DE LA FUENTE , LICINIO DE LA

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro de Trabajo
Legislación: Apartado a) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967)
Fecha elección: BOE nº 269, de 10.11.1971, página 18053
Fecha de alta: 11/11/1971
Fecha de baja: 06/03/1975
Fecha de jura/promete: 02/06/1961
Sustituido por: SUAREZ GONZALEZ, FERNANDO
Profesión: Abogado del Estado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 07.08.1923 en Noez (Toledo)
Biografía: Ministro de Trabajo 29/10/1969 [BOE 30/10/1969] a 11/06/1973; Ministro de la Vivienda Interino durante la ausencia del titular 19/05/1970 [BOE 20/05/1970]; Ministro de Educación y Ciencia Interino durante la ausencia del titular 20/06/1970 [BOE 22/06/1970]; Ministro de Educación y Ciencia Interino durante la ausencia del titular 29/08/1970 [BOE 31/08/1970]; Ministro de la Vivienda Interino durante la ausencia del titular 08/09/1970 [BOE 09/09/1970]; Ministro de la Vivienda Interino durante la ausencia del titular 10/10/1970 [BOE 12/10/1970]; Ministro de Educación y Ciencia Interino durante la ausencia del titular 24/10/1970 [BOE 26/10/1970]; Ministro de Educación y Ciencia Interino durante la ausencia del titular 25/11/1970 [BOE 26/11/1970]; Ministro de Educación y Ciencia Interino durante la ausencia del titular 07/06/1971 [BOE 08/06/1971]; Ministro de la Vivienda Interino durante la ausencia del titular 22/10/1971 [BOE 23/10/1971]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 20/09/1972 [BOE 21/09/1972]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 17/03/1973 [BOE 19/03/1973]; Ministro de Educación y Ciencia Interino durante la ausencia del titular 02/06/1973 [BOE 04/06/1973]; Ministro de Trabajo 11/06/1973 [BOE 12/06/1973] a 03/01/1974; Vicepresidente del Consejo de Ministros 03/01/1974 [BOE 04/01/1974] a 04/03/1975 [BOE 05/03/1975]; Ministro de Trabajo 03/01/1974 [BOE 04/01/1974] a 04/03/1975 [BOE 05/03/1975

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167, página 28456) Fecha de baja la de cese (BOE nº 55, página 4566) Fecha de juramento BOCE nº 699, página 14612

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 196 nº 1