HistoricoDiputados

RODA , MIGUEL

Datos generales

Elecciones: 16. Elecciones 6.12.1846
Legislatura: 1846-1847
Circunscripción: Almería
Distrito: Tíjola
Electores: 259
Votantes: 209
Votos obtenidos: 118
Fecha de alta: 07/01/1847
Fecha de baja: 16/01/1847
Sustituido por: CALONGE FENOLLET, EUSEBIO

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 24.01.1808 en Turón (Granada)
Fecha y lugar de defunción: Madrid
Biografía: Ministro de Fomento 18/07/1854 [BOE 18/07/1854] a 19/07/1854 [BOE 20/07/1854]; Ministro de Fomento Interino hasta la llegada de Espartero 19/07/1854 [BOE 20/07/1854] a 20/07/1854 [BOE 21/07/1854]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación del acta. Optó por el distrito de el Sagrario (Granada) Avisado al Gobierno el 16 de enero de 1847.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 25 nº 1