HistoricoDiputados

GARCIA LOIGORRI Y GARCIA DE TEJADA , ANGEL

Datos generales

Título: CONDE DE VISTAHERMOSA
Elecciones: 15. Elecciones 3.9.1844
Legislatura: 1845-1846
Circunscripción: Sevilla
Electores: 14970
Votantes: 6676
Votos obtenidos: 5669
Fecha de alta: 19/12/1845
Fecha de baja: 31/10/1846
Fecha de jura/promete: 19/12/1845
Sustituye a: ARMERO Y PEÑARANDA, FRANCISCO

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 02.10.1805 en Sevilla
Fecha y lugar de defunción: 23.02.1887 en Madrid
Biografía: En 1865 es nombrado Senador Vitalicio. El 13 de noviembre de 1879, Alfonso XIII elevó a Ducado su título de Conde de Vistahermosa

Observaciones

Observaciones: Elección parcial de 1 de diciembre de 1845. Fecha de alta la de admisión. También aparece como García Loygorri.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 24 nº 60