HistoricoDiputados

PEÑA Y AGUAYO , JOSE DE LA

Datos generales

Elecciones: 15. Elecciones 3.9.1844
Legislatura: 1844-1845
Circunscripción: Córdoba
Electores: 16798
Votantes: 13602
Votos obtenidos: 10766
Fecha de alta: 15/10/1844
Fecha de baja: 31/10/1846
Fecha de jura/promete: 17/10/1844
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 16.12.1801 en Cabra (Córdoba)
Fecha y lugar de defunción: 03.11.1853 en Madrid
Biografía: Ministro de Hacienda 15/02/1846 [BOE 16/02/1846] a 16/03/1846 [BOE 17/03/1846]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de admisión.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 24 nº 35