HistoricoDiputados

ROCA DE TOGORES Y CARRASCO , MARIANO

Datos generales

Título: MARQUES DE MOLINS
Elecciones: 15. Elecciones 3.9.1844
Legislatura: 1844-1845
Circunscripción: Alicante
Electores: 9446
Votantes: 6275
Votos obtenidos: 5954
Fecha de alta: 14/10/1844
Fecha de baja: 31/10/1846
Fecha de jura/promete: 17/10/1844
Sustituido por: PONZOA CEBRIAN, JOSE ANTONIO

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 17.07.1812 en Albacete
Fecha y lugar de defunción: 04.09.1889 en Lequeitio (Vizcaya)
Biografía: Ministro de Comercio, Instrucción y Obras Públicas 28/01/1847 [BOE 30/01/1847] a 28/03/1847 [BOE 30/03/1847]; Ministro de Marina 24/12/1847 [BOE 25/12/1847] a 19/10/1849 [BOE 20/10/1849]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 19/08/1848 [BOE 21/08/1848] a 25/09/1848 [BOE 26/09/1848]; Ministro de Guerra Interino durante la enfermedad del titular 02/09/1849 [BOE 06/09/1849] a 30/09/1849 [BOE 01/10/1849]; Ministro de Marina 20/10/1849 [BOE 21/10/1849] a 14/01/1851 [BOE 15/01/1851]; Ministro de Guerra Interino durante la enfermedad del titular 23/08/1850 [BOE 25/08/1850] a 28/09/1850 [BOE 29/09/1850]; Ministro de Marina 19/09/1853 [BOE 20/09/1853] a 17/07/1854 [BOE 18/07/1854]; Ministro de Marina 31/12/1874 [BOE 31/12/1874] a 09/01/1875 [BOE 10/01/1875]; Ministro de Estado Interino hasta la llegada del titular 31/12/1874 [BOE 31/12/1874] a 05/01/1875 [BOE 06/01/1875]; Ministro de Marina 09/01/1875 [BOE 10/01/1875] a 09/02/1875 [BOE 14/02/1875]; Ministro de Estado 10/03/1879 [BOE 11/03/1879] a 16/05/1879 [BOE 17/05/1879]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de admisión. Opta por Murcia. El 4 de diciembre de 1848 se le concedió el título de marqués de Molins.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 24 nº 23