HistoricoDiputados

GOMEZ PARDO , LORENZO

Datos generales

Elecciones: 11. Elecciones 19.1.1840
Legislatura: 1840
Circunscripción: Madrid
Electores: 11651
Votantes: 7196
Votos obtenidos: 4345
Fecha de alta: 02/04/1840
Fecha de baja: 11/10/1840
Fecha de jura/promete: 04/04/1840
Sustituye a: CABALLERO MORGAEZ, FERMIN
Profesión: Profesor - Farmaceutico - Ingeniero de Minas

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 03.01.1801 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 30.06.1847 en Madrid

Observaciones

Observaciones: Diputado suplente electo. Primera elección aprobada en 15 de marzo de 1840. Llamado en lugar del Sr. Caballero. Fecha de alta la de admisión.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 19 nº 18