Diputados

Rojas García, Carlos

Ficha personal

Nacido el 23/09/1970

Diputado de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Dos hijas.
Abogado. Licenciado en Derecho UGR. Cursos de doctorado en derecho internacional público UGR. PLP Emprendimiento y Sector Público Deusto Business School.
Alcalde de Motril en tres mandatos. Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento de Andalucía.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 14/09/2023 al 30/11/2023
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la denominada "Operación Cataluña" y las actuaciones del Ministerio del Interior durante los gobiernos del Partido Popular en relación con las presuntas irregularidades que vinculan a altos cargos y mandos policiales con la existencia de una trama parapolicial desde el 28/02/2024 al 28/02/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre las líneas generales de actuación política de su Ministerio durante la XV Legislatura. (213/000113)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 25/01/2024, 09:49:59 - 10:08:25

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para dar cuenta de las que serán sus líneas de actuación al frente del Departamento. (213/000054)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 25/01/2024, 09:49:59 - 10:08:25

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000031)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 25/01/2024, 09:49:59 - 10:08:25