Diputados

Ficha personal

Nacido el 03/06/1989 en Murcia

Diputado de la XV Legislatura

Soltero.
Licenciado en Derecho.
Letrado ejerciente por cuenta propia, 2014-2019.
Alcalde Pedáneo de El Raal, Murcia (2015-2019).
Diputado regional Asamblea Región de Murcia 2019-2023.
Portavoz del GPS Asamblea Región de Murcia 2021-2023.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible desde el 04/12/2023 al 19/01/2024
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para la reforma del procedimiento de elección de los vocales del Consejo General del Poder Judicial. (122/000024)
    Pleno

    Fecha: 27/02/2024, 17:06:53 - 17:14:10

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Política Territorial y Memoria Democrática, ante la Comisión de Política Territorial, para exponer sus líneas de actuación al frente del Departamento en la XV Legislatura. (213/000062)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 29/01/2024, 18:46:07 - 18:52:14

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Política Territorial y Memoria Democrática, ante la Comisión de Política Territorial, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000041)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 29/01/2024, 18:46:07 - 18:52:14