Diputados

Rojas García, Carlos

Ficha personal

Nacido el 23/09/1970

Diputado de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Dos hijas.
Abogado. Licenciado en Derecho UGR. Cursos de doctorado en derecho internacional público UGR. PLP Emprendimiento y Sector Público Deusto Business School.
Alcalde de Motril en tres mandatos. Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento de Andalucía.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 14/09/2023 al 30/11/2023
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la denominada "Operación Cataluña" y las actuaciones del Ministerio del Interior durante los gobiernos del Partido Popular en relación con las presuntas irregularidades que vinculan a altos cargos y mandos policiales con la existencia de una trama parapolicial desde el 28/02/2024 al 28/02/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Óscar Liria Sánchez, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (219/000058)
    (152/4) Comisión Investigación contratación material sanitario Covid19

    Fecha: 30/04/2024, 11:12:47 - 11:25:09

  • Comparecencia de don Fernando Giménez Giménez, Vicepresidente Segundo de la Diputación de Almería, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (212/000170)
    (152/4) Comisión Investigación contratación material sanitario Covid19

    Fecha: 30/04/2024, 16:08:24 - 16:22:33

    Fecha: 30/04/2024, 16:39:22 - 16:41:31