Diputados

Bueno Campanario, Eva Patricia
Card image cap
Deputy for Sevilla
PSOE

Personal file

Born on 29/05/1971 in Sevilla

Deputy of the XIII, y XIV Legislatures

Madre de tres hijos.
Ingeniera Técnica Agrícola.
Licenciada en Ciencias Ambientales.
Profesora de Educación Secundaria y Bachillerato.
Concejala del Ayuntamiento de Sevilla (2007-2011 y 2011 - 2015).
Secretaria General A. L. Miraflores.
Miembro del Comité Federal del PSOE.
Full condition: 21/05/2019
Caused inactivity 24/09/2019
Historical of charges
  • Vocal Comisión de Presupuestos from 30/07/2019 to 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional from 30/07/2019 to 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica from 30/07/2019 to 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica from 30/07/2019 to 30/07/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo from 30/07/2019 to 24/09/2019
Parliamentary Initiatives