Diputados

Faneca López, María Luisa
Card image cap
PSOE

Personal file

Born on 13/09/1957 in Isla Cristina (Huelva)

Deputy of the XIII, XIV, y XV Legislatures

Diplomada en Magisterio.
Funcionaria de Carrera del Ministerio de Trabajo y Seguridad Social con destino en el Instituto Social de la Marina en su Dirección Provincial de Huelva.
Su trayectoria política en la Administración Local se ha desempeñado en Isla Cristina como Alcaldesa de mi pueblo y en Huelva como Vicepresidenta de la Diputación Provincial de Huelva y Presidenta del Servicio de Gestión Tributaria de Huelva.
En la Administración Autonómica como Delegada Provincial de Servicios Sociales de la Consejería de A.A.S.S. de la Junta de Andalucía en Huelva y Directora General de Pesca y Acuicultura de la Consejería de Agricultura y Pesca de la Junta de Andalucía.
En la Administración del Estado como Presidenta de la Sociedad Estatal de Agricultura, Ganadería y Pesca (SAECA) tutelada por el Ministerio de Agricultura y Pesca.
Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación.
Vocal de la Diputación Permanente
Full condition: 03/12/2019
Caused inactivity 17/08/2023
Historical of charges
  • Vocal Suplente Diputación Permanente from 28/01/2020 to 29/07/2021
  • Vocal Suplente Diputación Permanente from 20/01/2022 to 17/08/2023
  • Vocal Diputación Permanente from 29/07/2021 to 20/01/2022
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo from 07/02/2020 to 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad from 07/02/2020 to 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación from 26/11/2021 to 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación from 07/02/2020 to 26/11/2021
  • Presidenta Comisión de Peticiones from 07/02/2020 to 30/05/2023
  • Adscrita Comisión Mixta para la Unión Europea from 17/09/2020 to 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). from 28/05/2020 to 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) from 12/05/2021 to 13/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de pesca sostenible e investigación pesquera (121/102) from 26/10/2022 to 14/12/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan el sistema de gestión de la Política Agrícola Común y otras materias conexas (121/108) from 14/09/2022 to 15/09/2022
Parliamentary Initiatives
Parliamentary Interventions