Diputados

Montero Gil, Irene María

Personal file

Born on 13/02/1988

Deputy of the XI, XII, XIII, y XIV Legislatures

Licenciada en Psicología por la UAM.
Máster en Psicología de la Educación.
Actualmente realiza su tesis doctoral.
Miembro del Consejo Ciudadano de Podemos y del Consejo de Coordinación.
Responsable de la Oficina del Secretario General.
Desde los 16 años participa en diferentes movimientos populares.
Aprendiz de la lucha por el derecho a la vivienda.
Full condition: 19/07/2016
Caused inactivity 21/05/2019
Historical of charges
  • Vocal Diputación Permanente from 18/08/2016 to 21/05/2019
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces from 20/02/2017 to 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces from 02/08/2016 to 20/02/2017
  • Vocal Comisión Constitucional from 18/10/2017 to 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Interior from 06/07/2017 to 05/12/2017
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública from 27/06/2018 to 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte from 13/09/2016 to 12/05/2017
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados from 22/02/2019 to 05/03/2019
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados from 22/02/2017 to 23/07/2018
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos from 02/08/2017 to 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia from 28/09/2016 to 13/09/2017
  • Vocal Suplente Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos from 05/04/2017 to 27/06/2017
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos from 27/06/2017 to 20/07/2017
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular from 11/05/2017 to 06/07/2017
Parliamentary Initiatives
Parliamentary Interventions
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Educación y Deporte, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000102)
    Comisión de Educación y Deporte

    Date: 30/11/2016, 18:29:42 - 18:38:29

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Educación y Deporte, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000117)
    Comisión de Educación y Deporte

    Date: 30/11/2016, 18:29:42 - 18:38:29

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Educación y Deporte, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente Legislatura en las materias de Educación y Deporte. (213/000132)
    Comisión de Educación y Deporte

    Date: 30/11/2016, 18:29:42 - 18:38:29