elec18410201

Las Regencias y el Reinado de Isabel II 1833-1868

Regencia de María
Cristina de Borbón
(1833-1840)
Regencia del general
Baldomero Espartero
(1840-1843)
Década moderada
(1844-1854)
Bienio progresista
(1854-1856)
Crisis del moderantismo
(1856-1868)


Elecciones 1 de febrero de 1841


Legislatura 1841

Inicio 19 de marzo de 1841
Decreto de clausura 23 de agosto de 1841, leído en la sesión del 24 de agosto de 1841
Fin 24 de agosto de 1841

Resumen de la legislatura

Documentos

Comunicación de los testamentarios de la condesa de Espoz y Mina participando el envío de los objetos legados al Congreso por la misma (A.C.D. Gobierno Interior, leg.9, núm.7)

Expediente sobre el estado ruinoso del Palacio del Congreso de los Diputados y su traslación al Teatro de Oriente (Primera parte) (ACD, Gobierno Interior, legajo 18, número 24)

Presidencia

Martínez de Montaos, Román (27/03/1841)
Argüelles Álvarez González, Agustín

 

 Legislatura 1841-1842

Inicio 25 de diciembre de 1841(Junta Preparatoria).
Sesión apertura 26 de diciembre de 1841.
Fin 16 de julio de 1842.

Resumen de la legislatura

Vida Parlamentaria

Espronceda, diputado liberal y poeta romántico

Presidencia

Acuña y Cuadros, Pedro Antonio

 

Legislatura 1842

Inicio 14 de noviembre de 1842.
Decreto de suspensión 21 de noviembre de 1842, leído en la sesión del 22 de noviembre de 1842.
Fin 3 de enero de 1843.

Resumen de la legislatura

/docu/PHist/docs/

Presidencia

Olózaga y Armandoz, Salustiano de

Legislatura 1841

Datos de la legislatura
Presidencia

Legislatura 1841-1842

Datos de la legislatura
Presidencia

Legislatura 1842

Datos de la legislatura
Presidencia