Diputados

Ábalos Meco, José Luis

Ficha personal

Nacido el 09/12/1959

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado.
Maestro
Consultor Cooperación Internacional.
Secretario General del PSPV-PSOE de la provincia de Valencia.
Jefe de Gabinete del Delegado del Gobierno CV (1983-1987)
Jefe de Gabinete del Conseller de Trabajo GV (1988-1991)
Director Cooperación Internacional GV (1989-1992)
Asesor del Ayuntamiento VLC (1992-1999)
Concejal del Ayuntamiento de Valencia (1999-2009)
Diputado Provincial (2003-2007)
Ministro de Fomento desde el 7 de junio de 2018.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior desde el 28/09/2021 al 30/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a que instale en la isla de Formentera un radar SIVE. (161/003473)
    Comisión de Interior

    Fecha: 07/03/2022

  • Interpelación urgente. Interpelación urgente para que el Gobierno explique por qué defiende frente a organismos internacionales que la política de vivienda debe estar al servicio de los intereses del Gobierno y no del ciudadano. (172/000125)
    Pleno

    Fecha: 23/06/2021, 11:19:24 - 11:29:59

    Fecha: 23/06/2021, 11:36:04 - 11:40:29