Diputados

Ficha personal

Nacida el 06/04/1959

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Divorciada. Un hijo.
Licenciada en Derecho por la Universidad de Valladolid.
Consejería de Obras Públicas y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y Léon.
Asesoría Jurídica y Secretaría General de la FEMP.
Secretaria de Función Pública de la Comisión ejecutiva Federal del PSOE.
Diputada Autonómica Asamblea de Madrid.
Portavoz de la Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión de Madrid.
Portavoz Adjunta de la Comisión de Vigilancia de Contrataciones.
Vocal de la Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.
Comisionada del Gobierno Frente al Reto Demográfico
Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Corredor Sierra, María Beatriz

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 19/09/2022
  • Presidenta Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 25/11/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 14/12/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Presidenta Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 03/02/2022
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por ésta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Defensa, para informar sobre las razones que justifican la retirada de agentes especializados del CNI en el País Vasco y Cataluña. (062/000118)
    Diputación Permanente

    Fecha: 24/08/2022, 17:47:44 - 17:52:49

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de medidas de eficiencia procesal del servicio público de Justicia. (121/000097)
    Pleno

    Fecha: 09/06/2022, 17:22:55 - 17:29:51

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Nos podría informar con detalle sobre la próxima convocatoria de oposiciones en RTVE en el marco de su política laboral referente a cubrir los puestos laborales necesarios en la Corporación? (178/000419)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 28/04/2022, 18:15:31 - 18:18:23