Diputados

Ficha personal

Nacida el 06/04/1959

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Divorciada. Un hijo.
Licenciada en Derecho por la Universidad de Valladolid.
Consejería de Obras Públicas y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y Léon.
Asesoría Jurídica y Secretaría General de la FEMP.
Secretaria de Función Pública de la Comisión ejecutiva Federal del PSOE.
Diputada Autonómica Asamblea de Madrid.
Portavoz de la Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión de Madrid.
Portavoz Adjunta de la Comisión de Vigilancia de Contrataciones.
Vocal de la Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.
Comisionada del Gobierno Frente al Reto Demográfico
Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Corredor Sierra, María Beatriz

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la solución que va a dar el Gobierno a la situación de fraude de ley por abuso de temporalidad de los empleados públicos tanto en Canarias como en el resto del Estado. (173/000088)
    Pleno

    Fecha: 14/09/2021, 19:44:36 - 19:49:28

    Fecha: 19/05/2021, 19:33:45 - 19:34:13

  • Proposición de Ley por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para despenalizar las injurias a la Corona y los ultrajes a España (Orgánica). (122/000078)
    Pleno

    Fecha: 27/10/2020, 16:34:55 - 16:41:12