Diputados

Carrillo Solares, Santiago

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y II Legislaturas

Casado. En 1928 entra a trabajar en la imprenta de <>, en el que sería cronista parlamentario de 1931 a 1932. Encarcelado por los sucesos de Asturias (1934-1936). Miembro del Comité de la Juventud Socialista Madrileña (1930), de la Comisión Ejecutiva Nacional de J.S. (1932); Secretario General de la J.S. en 1934. Interviene en la unificación, siendo elegido Secretario de las Juventudes Socialistas Unificadas (1936). Ingresa en el Partido Comunista de España en noviembre de 1936. Miembro del Comité Central y del Buró político en 1937. Consejro de Orden Público en la Junta de Defensa de Madrid (XI-1936). En 1956 interviene decididamente, en el Comité Central del PCE, a favor de la política de reconciliación nacional. En el VI Congreso del PCE (1960), es elegido Secretario General del PCE, y Dolores Ibárruri, Presidenta. En 1974 participa en la fundación de la Junta Democrática en París. Regresa a España clandestinamente en febrero de 1976. Es detenido el 23 de diciembre y puesto en libertad el 30 de diciembre del mismo año. El 15 de junio de 1977 es elegido diputado por Madrid. En el 9º Congreso del PCE (abril de 1978) es reelegido Secretario General del Partido. Presidente y Portavoz del Grupo Parlamentario Comunista. Ha publicado numerosos títulos en los que se refleja su ideología y su lucha por la libertad y el socialismo.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Defensa (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate general sobre situación y perspectivas de la economía española. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 10/05/1979

  • Comunicación del Gobierno para el debate general sobre seguridad ciudadana. (200/000003)
    Pleno

    Fecha: 24/05/1979