Diputados

Rupérez Rubio, Francisco Javier

Ficha personal

Diputado de la I, III, IV, V, VI, y VII Legislaturas

Dip. en las Leg. I, III, IV y V y Senador en la Leg. II. Casado. Una hija. Lic. en Derecho y Periodismo. Diplomático. Embajador ante la CSCE y la OTAN. Ha sido miembro del CE de UCD. Es del CEN del PP. Autor del diversas publicaciones. Presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16 de mayo de 1996. Elegido Presidente de la A. P. de la OSCE el 7 de julio de 1996.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Presidente Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/02/1999
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 15/11/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta no permanente para establecer la fórmula y plazos para alcanzar la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas, lo que conllevará la no exigencia de la prestación del servicio militar obligatorio desde el 15/10/1996 al 09/06/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L.reforma L.O.9/82,Estat.Auton.Castilla-La Mancha(127/3) desde el 07/05/1997 al 07/05/1997
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno sobre la participación de España en la Alianza Atlántica renovada (OTAN). (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 13/11/1996

    Fecha: 14/11/1996

  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Proposición de Ley de Reforma de la Ley Orgánica 9/1982, de 10 de agosto, de Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha. (127/000003)
    Pleno

    Fecha: 11/03/1997