Ruta de navegación

Diputados

Nicolás María Rivero

Card image cap

Nacido el 06/12/1814 en Morón de la Frontera (Sevilla).

Fallecido el 05/12/1878 en Madrid.

Profesión médica. Profesión de la comunicación. Profesión jurídica.

Siendo niño fue abandonado en la Casa de Expósitos de Morón (Sevilla) y luego adoptado por su nodriza y su marido. Llevó a cabo los estudios de medicina, profesión que ejerció; así como la carrera de Derecho de la que obtuvo el título en 1845, abandonando la profesión médica.

Su carrera parlamentaria se concentra entre los años de 1846 y 1872. En las elecciones de 1846 fue elegido diputado por Sevilla, circunscripción en la que repetiría en 1854, en 1871 también por Sevilla, pero por el distrito de Écija, y en 1872; en 1858, sería diputado por Valencia; en 1869 y 1872, por Madrid. Tuvo también responsabilidades de gobierno. En primer lugar como vicepresidente de la Junta Revolucionaria Interina surgida tras la Revolución de 1868, entre el 30 de septiembre y el 5 de octubre de 1868; y a continuación, también vicepresidente, entre el 5 y el 19 de octubre de 1868, de la Junta Superior Revolucionaria. Lo encontramos, dos años más tarde, como ministro de Gobernación entre el 9 de enero y el 25 de diciembre de 1870.

Ideológicamente adscrito al partido democrático, era partidario de limitar el poder del monarca e incluso de prescindir de la Monarquía como forma de Estado si ésta no respetaba la voluntad de la nación. Se le acusó de ser el autor de una hoja clandestina donde exponía los principios para un posible gobierno del pueblo, lo que le costó una temporada en prisión. Tendrá un destacado protagonismo en las jornadas vividas en Madrid, en junio de 1866, en el contexto de la sublevación de los sargentos del cuartel de San Gil. Años más tarde también será uno de los protagonistas que ayudaron al advenimiento de la Revolución de 1868 y la consiguiente caída de la Monarquía de Isabel II.

Tras dicha revolución es elegido alcalde de Madrid. Firmó, el 12 de noviembre de 1868, un manifiesto en defensa de la soberanía de la nación, del sufragio universal, de la libertad de enseñanza, de imprenta y de religión. Cuando en las Cortes Constituyentes de 1869 es elegido diputado por Valencia, tiene que renunciar al puesto que ocupaba en ese momento como gobernador de Valladolid. En aquellas Cortes Constituyentes se significó por su defensa de la libertad de imprenta y de todo tipo de garantías constitucionales incluido el sufragio universal.

Su primera elección como presidente de las Cortes tuvo lugar en la legislatura de 1869-1871; concretamente entre el 12 y el 19 de febrero de 1869, de manera interina, de cuyo discurso de alocución extraemos las siguientes palabras: "... Una sola cosa quiero pedir á los Sres. Diputados: que mientras tenga la honra de ocupar este asiento no vean en mí al antiguo luchador político, al hombre del combate y del peligro. Yo soy aquí el hombre de ley; yo soy aquí el magistrado á quien las Córtes confian interinamente el depósito de su autoridad, la integridad de las discusiones, la aplicacion equitativa é imparcial de las cuestiones reglamentarias" (Sesión de 12 de febrero de 1869). Desde el día 20 de febrero de 1869 hasta el 17 de enero de 1870 habiendo obtenido 167 votos de un total de 227, ejerce la función de Presidente de manera permanente.

Aunque cercano ideológicamente a la República, apoyó la candidatura de Amadeo de Saboya para el trono de España; precisamente, siendo presidente de las Cortes vivió su renuncia a la corona que fue leída en reunión conjunta de ambas Cámaras en la sesión del 11 de febrero de 1873. Entre el 16 y el 26 de septiembre de 1872 fue elegido presidente interino; y desde el 26 de septiembre de 1872 hasta el 10 de febrero de 1873 lo sería de manera permanente obteniendo 176 votos de un total de 206. De su discurso de alocución destacamos las siguientes palabras: "... La revolución de Setiembre ha sido una revolucion hecha,... bajo la bandera de los principios democráticos... como la base de la obra que iba á inaugurarse sobre la ruina del Trono de los Borbones. ... las Córtes Constituyentes acordaron una Constitucion democrática; que las leyes orgánicas fueron democráticas, y democrática fue la Monarquía que se estableció por aquellas Córtes. Recordad, si no, el manifiesto de 12 de Noviembre, obra de los partidos coaligados. Allí están todos los principios democráticos, y allí se estableció el de una Monarquía, que no es la Monarquía histórica, que no es la Monarquía tradicional, que es la Monarquía popular, que es la personificacion y la representacion de todos los derechos individuales" (Sesión de 16 de septiembre de 1872).

Falleció en Madrid el 5 de diciembre de 1878.

La biografía procede de la publicación "Los presidentes del Congreso de los Diputados, 1810-2010" (2010), coordinada por Sofía Gandarias Alonso de Celis y Mateo Maciá Gómez, y editada por el Departamento de Publicaciones del Congreso de los Diputados. Los textos fueron realizados por ambos coordinadores, con la colaboración de Esperanza Prieto Hernández.

Ver más

Retrato pintado por Antonio Gisbert Pérez, 1873. Congreso de los Diputados.

Periodos de presidencia


Elecciones del 15 de Enero de 1869

Legislatura 1869-1871. Cortes Constituyentes


12/02/1869 al 19/02/1869 (Interino)

Fue nombrado Presidente por 168 votos, de un total de 229; 50 obtuvo José María Orense; menos de 4 otros tres diputados; 6 en blanco.

Elección DS 2 de 12 de febrero de 1869, p. 12.

Discurso de alocución DS 2 de 12 de febrero de 1869, p. 13.


20/02/1869 al 02/01/1871

Fue nombrado Presidente por 167 votos, de un total de 227; 47 obtuvo José María Orense; 1 otros cuatro diputados; 9 en blanco.

Elección DS 9 de 20 de febrero de 1869, p. 82.


Elecciones del 24 de Agosto de 1872

Legislatura 1872-1873


16/09/1872 al 25/09/1872 (Interino)

Fue nombrado Presidente por 140 votos, de un total de 169; 29 papeletas en blanco.

Elección DS 2 de 16 de septiembre de 1872, p. 14.

Discurso de alocución DS 2 de 16 de septiembre de 1872, p. 14-15.


26/09/1872 al 11/02/1873

Fue nombrado Presidente por 176 votos, de un total de 206; 30 en blanco.

Elección DS 11 de 26 de septiembre de 1872, p. 211-212.

Discurso de alocución DS 11 de 26 de septiembre de 1872, p. 212-214.