Ruta de navegación

Diputados

Juan Armada Losada. Marqués de Figueroa

Card image cap

Nacido el 04/05/1861 en Madrid.

Fallecido el 22/09/1932 en Torres de Figueros (La Coruña).

Escritor. Profesión de la comunicación. Profesión jurídica.

Hijo del también diputado Juan Armada Valdés. Estudió Derecho en las Universidades de Santiago de Compostela y Madrid, en esta última obtuvo su título de doctorado. Al cumplir los treinta años dio comienzo a su carrera política como diputado por La Coruña, en cuya circunscripción repetiría en 1893, 1896, 1898, 1899, 1901, 1903, 1905, 1907, 1910, 1914, 1916, 1918, 1919, 1920 y 1923. Su ideología política está adscrita al partido conservador y al partido maurista, militando en ambos.

En la legislatura de 1919-1920 es elegido, en calidad de interino, presidente de la Cámara entre el 25 de junio y de 25 de julio de 1919, por 167 votos de un total de 168: "... A los que no participasteis, Sres. Diputados, en la elección de la Mesa interina, os diré que eso, acrecentando nuestra representación, nos obliga de manera extrema a que en esta representación que asumimos empleemos todo el celo y todo el cuidado propios de una representación impersonal, como es la de la Presidencia de las Cámaras, para los fines que deben sernos comunes. (Muy bien, en la mayoría.) Espero, Sres. Diputados, que habré de contar con vuestra cooperación, de antemano agradecida. Al prestarla, según vuestra respectiva posición lo permita, miraréis, como miraremos todos, a los deberes que tenemos para con el país y para con el régimen que practicamos y en que vivimos, que es régimen de correlación y de reciprocidad..." (Sesión de 25 de junio de 1919).

En la legislatura de 1919-1920 es nombrado como presidente definitivo José Sánchez Guerra y Martínez entre el 28 de julio de 1919 hasta el 2 de octubre de 1920, fecha en que finaliza la misma.

Además de su carrera parlamentaria tuvo responsabilidades de Gobierno; primero como ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas, en 1904; años más tarde, como ministro de Gracia y Justicia entre 1907 y 1909. Además fue consejero de Estado y director general de lo contencioso. De su etapa como ministro destacan leyes de gran trascendencia jurídica como la Ley de Justicia Municipal y la Ley Hipotecaria y un proyecto de Ley que se llamó del "Terrorismo", sobre represión de centros y publicaciones anarquistas (1905).

Miembro de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas y de la Real Academia Española, del Ateneo de Madrid y presidente de la Unión Iberoamericana. Cultivó el campo de las letras en varios géneros literarios: poesía, novela y ensayo.

El 22 de septiembre de 1932, falleció en su casa solariega de Torre de Figueros emplazada en Carral (La Coruña), Juan Bautista Armada no dejó descendencia por lo que el título nobiliario del marquesado de Figueroa pasó a su hermana.

La biografía procede de la publicación "Los presidentes del Congreso de los Diputados, 1810-2010" (2010), coordinada por Sofía Gandarias Alonso de Celis y Mateo Maciá Gómez, y editada por el Departamento de Publicaciones del Congreso de los Diputados. Los textos fueron realizados por ambos coordinadores, con la colaboración de Esperanza Prieto Hernández.

Ver más

Fotografía de Company en "La Ilustración Española y Americana", 1904

Periodos de presidencia


Elecciones del 01 de Junio de 1919

Legislatura 1919-1920


25/06/1919 al 27/07/1919 (Interino)

Fue nombrado Presidente por 167 votos, de un total de 168, una papeleta en blanco.

Elección DS 1 de 25 de junio de 1919, p. 14.

Discurso de alocución DS 1 de 25 de junio de 1919, p. 18-19.