Ruta de navegación

Diputados

Raimundo Fernández Villaverde y García Rivero. Marqués de Pozo Rubio

Card image cap

Nacido el 20/01/1848 en Madrid.

Fallecido el 15/07/1905 en Madrid.

Personal docente. Profesión jurídica. Propietario.

Estudió Derecho en la Universidad Central de Madrid. Su carrera política se desarrolla en el periodo de la Restauración. Fue concejal del Ayuntamiento de Madrid; entre enero de 1877 y febrero de 1878 estuvo al frente de la Dirección General de Administración Local; y en agosto de 1878 fue nombrado interventor general.

En 1880 y en 1884 ocupó la Subsecretaría del Ministerio de Hacienda; al tiempo que en esa última fecha es nombrado gobernador civil de Madrid. Sus responsabilidades directas de Gobierno comienzan en 1890, cuando es nombrado ministro de Gracia y Justicia; ministro de Gobernación en 1885 y 1892; de Hacienda en 1899 y 1902; y de Ultramar en 1899. Presidió el Consejo de Ministros entre el 20 de julio y el 5 de diciembre de 1903, por primera vez; y entre el 27 de enero y el 23 de junio de 1905, por segunda vez.

Al cumplir los veinticinco años es elegido diputado por Pontevedra, circunscripción a la cual representará siempre entre 1872 y 1903. Presidió las Cortes en tres ocasiones, una de ellas en calidad de interino.

La primera en la legislatura de 1900-1901, entre el 20 de noviembre de 1900 y el 25 de abril de 1901: "... el Presidente lo es por igual de todos, y desde esta altura no debe distinguir los compromisos políticos, las opiniones, todas respetables y sinceras, ni las nobles pasiones que dividen al Congreso, sino los sentimientos y los deberes que le unen, los derechos, las prerrogativas y las libertades, así de este Cuerpo Colegislador como de cada uno de sus individuos, que tienen en la Presidencia su garantía y su escudo..." (Sesión de 21 de noviembre de 1900).

La segunda y tercera en la legislatura de 1903-1904; primero como interino, entre el 19 de mayo y el 17 de junio de 1903; y desde el 18 de junio de 1903 al 12 de septiembre de 1904: "... Es este cargo, dentro del régimen parlamentario, la más genuina representación del principio electivo; electivo y directo es el mandato de la Nación que aquí nos congrega, electivos todos los cargos del Congreso; electiva la autoridad del presidente, que por ello debe mirarse sin cesar con los ojos del espíritu, fortalecerse, templarse, en el manantial de que nace y en su pura corriente, para poder cumplir su deber primordial, de mantener el prestigio, la dignidad y la eficacia de la obra colectiva contra las impaciencias, contra los estímulos y aun contra las pasiones individuales..." (Sesión de 18 de junio de 1903).

Poseía la Gran Cruz de la Orden de Carlos III; miembro de las Reales Academias de la Lengua y de Ciencias Morales y Políticas; presidente de la Academia de Jurisprudencia y Legislación. Su título de marqués de Pozo Rubio le fue concedido al contraer matrimonio, en 1887, con Ángela Roca de Togores y Aguirre-Solarte, hija de los marqueses de Molíns y nieta, a su vez, de quien fuera ministro de Hacienda, José Ventura Aguirre Solarte.

Raimundo Fernández Villaverde y García Rivero falleció en Madrid el 15 de julio de 1905.

La biografía procede de la publicación "Los presidentes del Congreso de los Diputados, 1810-2010" (2010), coordinada por Sofía Gandarias Alonso de Celis y Mateo Maciá Gómez, y editada por el Departamento de Publicaciones del Congreso de los Diputados. Los textos fueron realizados por ambos coordinadores, con la colaboración de Esperanza Prieto Hernández.

Ver más

Retrato pintado por Joaquín Sorolla y Bastida, 1901. Congreso de los Diputados.

Periodos de presidencia


Elecciones del 16 de Abril de 1899

Legislatura 1900-1901


20/11/1900 al 25/04/1901

Fue nombrado Presidente por 203 votos, de un total de 291; 86 papeletas en blanco y 2 inútiles.

Elección DS 1 de 20 de noviembre de 1900, p. 20.

Discurso de alocución DS 2 de 21 de noviembre de 1900, p. 22-24.


Elecciones del 30 de Abril de 1903

Legislatura 1903-1904


19/05/1903 al 17/06/1903 (Interino)

Fue nombrado Presidente por 231 votos.

Elección DS 2 de 19 de mayo de 1903, p. 14.

Discurso de alocución DS 2 de 19 de mayo de 1903, p. 15.


18/06/1903 al 18/07/1903

Fue nombrado Presidente por 278 votos, de un total de 279; 1 papeleta nula.

Elección DS 26 de 18 de junio de 1903, p. 447.

Discurso de alocución DS 26 de 18 de junio de 1903, p. 450-452.