Ruta de navegación

Diputados

Meritxell Batet Lamaña

Card image cap

Nacida el 19/03/1973 en Barcelona.

Diputada de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII y XIV legislaturas.


Diputada por Barcelona, XIV Legislatura

Periodos de presidencia


Elecciones del 28 de Abril de 2019

Legislatura XIII 2019-2019


21/05/2019 al 02/12/2019

En segunda votación obtuvo 175 votos de un total de 350 votos emitidos. 125 votos obtuvo Ana Pastor, 35 votos en blanco y 15 votos nulos.

Elección DS 21 de mayo de 2019 p. 10.

Discurso de alocución DS 21 de mayo de 2019 p. 14.


Elecciones del 10 de Noviembre de 2019

Legislatura XIV


03/12/2019

En segunda votación obtuvo 166 votos a favor de 346 votos emitidos; Ana Pastor obtuvo 140 votos, 11 votos en blanco y 29 votos nulos.

Elección DS 3 de diciembre de 2019 p. 11.

Discurso de alocución DS 3 de diciembre de 2019 p. 18.