Ruta de navegación

Diputados

Jesús Posada Moreno

Card image cap

Nacido el 04/04/1945 en Soria.

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX y X legislaturas.

Ingeniero de Caminos, Economista, Gobernador Civil de Huelva, Consejero de Fomento y Presidente de Castilla y León. Ministro de Agricultura, Pesca y Ganaderia (1999-00) y de Administraciones Públicas (2000-02).

Ver más

Diputado por Soria X Legislatura 2011-2016

Periodos de presidencia


Elecciones del 20 de Noviembre de 2011

Legislatura X 2011-2016


13/12/2011 al 12/01/2016

En primera votación obtuvo 202 votos de un total de 349; 1 obtuvo Ignacio Gil Lázaro y 146 en blanco.

Elección DS 1 de 13 de diciembre de 2011 p. 7.

Discurso de alocución DS 1 de 13 de diciembre de 2011, p. 9.