Ruta de navegación

Diputados

Antonio Aguilar y Correa. Marqués de la Vega de Armijo

Card image cap

Nacido el 30/06/1824 en Madrid.

Fallecido el 13/06/1908 en Madrid.

Profesión jurídica. Diplomático.

Perteneció a una familia de la aristocracia que ostentaba entre otros muchos títulos el del marquesado de la Vega de Armijo, título que junto con el marquesado de Mos heredó Antonio Aguilar y Correa.

Fue diputado desde 1854 hasta 1908, excepto en las legislaturas de 1857, 1858, 1867, 1867-1868, 1872-1873, 1873 y 1873-1874, siempre por las circunscripciones de Córdoba, Pontevedra y Madrid. Desde que empezó su andadura política, como diputado en 1854 -durante el Bienio Progresista- integró las filas del partido liberal. Así, se afilió al Partido de la Unión Liberal de O'Donnell. En 1858 fue gobernador civil de Madrid. Tras la Revolución de 1868 ingresó en el partido Constitucional, liderado por Sagasta; y en 1874 fue embajador en París.

Fue presidente de la Cámara en seis legislaturas; las de 1893-1894, 1894-1896, 1898-1899, 1901-1902, 1902-1903 y 1905-1907; unas veces como interino y otras definitivo. De todos sus discursos de alocución vamos a destacar el que pronunció con motivo de su última elección como presidente de la Cámara, en la sesión del 18 de noviembre de 1905: "Señores Diputados: cincuenta y un años hace que entré por esa puerta; desde entonces, he luchado siempre, como vosotros, por la libertad y por la identificación del Congreso con los sentimientos, aspiraciones é intereses generales del país. ...Difícil es el cargo; pero confío en que vosotros me ayudaréis, para que salgamos de la anómala situación en que nos encontramos; porque no hay que hacerse ilusiones: en este país se ha establecido, por desgracia, la costumbre de no votar anualmente los presupuestos. Yo quisiera infundiros el sentimiento que brota de mi corazón, para que lo más pronto posible fueran aprobados los del año próximo, sin que esto quiera decir que por ello haya de dejar de discutir cada cual según crea conveniente á los intereses del país. ...Si yo consigo en estos últimos años de mi vida llevar á vuestro ánimo el convencimiento de la necesidad de que nos pongamos en perfecta y constante identificación con el pueblo español, será el mayor timbre de gloria que alcance en cincuenta y un años de vida pública..." (Sesión de 18 de noviembre de 1905).

En diversos gobiernos tuvo responsabilidades ejecutivas como ministro de Fomento, en 1861 y 1865; ministro de Gobernación, en 1862, 1863; y como ministro de Estado la mayor parte de las veces, 1881-1883, 1888-1890, 1892-1893. Presidió el Consejo de Ministros durante un breve periodo de tiempo que abarcó desde el 4 de diciembre de 1906 al 25 de enero de 1907.

Dirigió la Real Academia de la Historia y la de Ciencias Morales y Políticas. Fue grande de España y caballero del Toisón de Oro y de la Orden Pontificia de Cristo, medalla de oro de Alfonso XIII, gran cruz de la Legión de Honor francesa y otras condecoraciones.

Falleció en Madrid el 13 de junio de 1908.

La biografía procede de la publicación "Los presidentes del Congreso de los Diputados, 1810-2010" (2010), coordinada por Sofía Gandarias Alonso de Celis y Mateo Maciá Gómez, y editada por el Departamento de Publicaciones del Congreso de los Diputados. Los textos fueron realizados por ambos coordinadores, con la colaboración de Esperanza Prieto Hernández.

Ver más

Retrato pintado por Salvador Viniegra y Lasso de la Vega, 1899. Congreso de los Diputados.

Periodos de presidencia


Elecciones del 05 de Marzo de 1893

Legislatura 1893-1894


06/04/1893 al 07/05/1893 (Interino)

Fue nombrado Presidente por 212 votos de un total de 216, y 4 papeletas en blanco.

Elección DS 2 de 6 de abril de 1893, p. 14.

Discurso de alocución DS 2 de 6 de abril de 1893, p. 15.


08/05/1893 al 16/10/1894

Fue nombrado Presidente por 234 votos del total de votantes.

Elección DS 28 de 8 de mayo de 1893, p. 627-628.

Discurso de alocución DS 28 de 8 de mayo de 1893, p. 630-631.


12/11/1894 al 01/07/1895

Fue nombrado Presidente por 223 votos de un total de 227, 3 en blanco y una nula.

Elección DS 1 de 12 de noviembre de 1894, p. 6.

Discurso de alocución DS 1 de 12 de noviembre de 1894, p. 6-7.


Elecciones del 27 de Marzo de 1898

Legislatura 1898-1899


21/04/1898 al 24/04/1898 (Interino)

Fue nombrado Presidente por 248 votos de un total de 249, una papeleta en blanco.

Elección DS 2 de 21 de abril de 1898, p. 14.

Discurso de alocución DS 2 de 21 de abril de 1898, p. 14-15.


25/04/1898 al 16/03/1899

Fue nombrado Presidente por 251 de un total de 252, una papeleta en blanco.

Elección DS 6 de 25 de abril de 1898, p. 98.

Discurso de alocución DS 6 de 25 de abril de 1898, p. 101-102.


Elecciones del 19 de Mayo de 1901

Legislatura 1901-1902


12/06/1901 al 01/07/1901 (Interino)

Fue nombrado Presidente por 231 votos.

Elección DS 2 de 12 de junio de 1901, p.14.

Discurso de alocución DS 2 de 12 de junio de 1901, p. 14.


02/07/1901 al 14/07/1901

Fue nombrado Presidente por 163 votos, de un total de 177, 1 obtuvo otro diputados, 12 papeletas en blanco y una nula.

Elección DS 18 de 2 de julio de 1901, p. 303.

Discurso de alocución DS 18 de 2 de julio de 1901, p. 306.


03/04/1902 al 26/03/1903

Fue nombrado Presidente por 217 votos de un total de 221; 4 papeletas en blanco.

Elección DS 1 de 3 de abril de 1902, p. 5.

Discurso de alocución DS 1 de 3 de abril de 1902, p. 5.


Elecciones del 10 de Septiembre de 1905

Legislatura 1905-1907


18/11/1905 al 18/01/1906

Fue nombrado Presidente por 234 votos del total de votantes.

Elección DS 28 de 18 de noviembre de 1905, p. 679.

Discurso de alocución DS 28 de 18 de noviembre de 1905, p. 683.