Diputados

González Vázquez, Marta

Ficha personal

Nacida el 25/01/1965

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Doctora en Historia Medieval.
Profesora Universitaria.
Documentalista en el Grupo de Empresas Sargadellos.
Secretaria Ejecutiva del Grupo Compostela de Universidades ( 1998-2003).
Directora General del Servicio Gallego de Igualdad de la Xunta de Galicia (2003-2005; 2009-2011).
Secretaria General de Igualdad de la Xunta de Galicia ( 2009-2011).
Concejala en el Ayuntamiento de Santiago de Compostela ( 2014-2015).
Vicesecretaria General de Comunicación del PP.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 04/09/2020
  • Vicepresidenta Primera Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 13/02/2020 al 07/06/2021
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a declarar profesión de riesgo a los policías locales y su inclusión en el Real Decreto 1087/2015, de 4 de diciembre, sobre procedimiento, condiciones y alcance del reconocimiento de las prestaciones de incapacidad permanente y muerte y supervivencia para el personal de las Fuerzas Armadas y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado, derivado de su inclusión en el Régimen General de la Seguridad Social. (161/000140)
    Comisión de Política Territorial y Función Pública

    Fecha: 23/09/2020, 15:08:41 - 15:14:31

    Fecha: 23/09/2020, 15:30:11 - 15:30:28

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves. (121/000006)
    Comisión de Interior

    Fecha: 30/06/2020, 11:05:19 - 11:06:20