Diputados

Sumelzo Jordán, Susana

Ficha personal

Nacida el 22/12/1969 en Zaragoza

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Senadora de la IX Legislatura.
Licenciada en Derecho. Postgrado en Desarrollo Económico Local.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la elaboración urgente de una Estrategia Global para el fortalecimiento de la relación bilateral entre España y los Estados Unidos. (161/002262)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/05/2021, 17:06:06 - 17:08:56

  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión Mixta para la Unión Europea y elección de los miembros de la Mesa que forman parte de dicha Comisión. (041/000042)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 19/05/2021

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la reislamización de la Basílica de Santa Sofía de Estambul. (161/001261)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 21/12/2020, 17:40:52 - 17:43:45