Diputados

Agirretxea Urresti, Joseba Andoni

Ficha personal

Nacido el 06/08/1966 en Ondarroa

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Estudios de Filología Vasca (Universidad de Deusto).
Asesor de Comunicación en instituciones públicas y privadas.
Profesional de la comunicación y consultor.
Profesional de radio y televisión.
Concejal en Ondarroa (1987-1990).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 27/04/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias