Diputados

García Mira, Ricardo Antonio
Card image cap
Diputado por Coruña (A)
img
PSdG-PSOE

Ficha personal

Nacido el 19/08/1956

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Doctor en Psicología por la Universidad de Santiago de Compostela.
Profesor Titular de Psicología Social y Ambiental, con acreditación nacional de Catedrático.
Profesor Visitante de la Universidad de Bath (Reino Unido), Institute for Policy Research.
Presidente de IAPS (International Association for People-Environment Studies)
Coordinador del Grupo de Investigación Persona-Ambiente de la Universidad de La Coruña.
Coordinador del Consorcio Europeo de Investigación GLAMURS
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 24/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 23/12/2016
  • Adscrito Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 05/04/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 20/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 23/12/2016 al 11/07/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 19/09/2018 al 24/10/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes para paliar los efectos producidos por la sequía en determinadas cuencas hidrográficas y se modifica el texto refundido de la Ley de Aguas, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2001, de 20 de julio (procedente del Real Decreto-Ley 10/2017, de 9 de junio) (121/8). desde el 07/11/2017 al 22/11/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 21/2013, de 9 de diciembre, de evaluación ambiental, la Ley 21/2015, de 20 de julio, por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes y la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero (121/18). desde el 25/09/2018 al 10/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la elaboración de un plan financiero para los astilleros públicos gallegos. (161/000159)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 25/10/2016, 13:08:57 - 13:12:25

  • Proposición no de Ley relativa a la necesidad de ratificación por parte del Gobierno del Acuerdo de París (161/000343)
    Comisión para el Estudio del Cambio Climático

    Fecha: 23/11/2016, 17:06:06 - 17:08:08

  • Proposición no de Ley sobre la necesidad de ratificación por parte de España del Acuerdo de París. (161/000573)
    Comisión para el Estudio del Cambio Climático

    Fecha: 23/11/2016, 17:06:06 - 17:08:08