Diputados

Rodríguez Zapatero, José Luis
Card image cap
Diputado por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 04/08/1960 en Valladolid

Diputado de la III, IV, V, VI, VII, VIII, y IX Legislaturas

Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Secretario General del PSOE. Presidente del Grupo Parlamentario Socialista.
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 15/01/2008
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de Don José Luis Rodríguez Zapatero, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los Grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 15/04/2004

    Fecha: 16/04/2004

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia urgente, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para informar de las razones y el alcance de su decisión de adoptar las medidas necesarias para el regreso a España de las tropas españolas destinadas en Irak. (210/000001)
    Pleno

    Fecha: 27/04/2004