Diputados

Candón Adán, Alfonso
Card image cap
Diputado por Cádiz
PP

Ficha personal

Nacido el 21/07/1969

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Cuatro hijos. Graduado Social. Universidad de Cádiz.
Presidente del PP del Puerto de Santa María. Vicesecretario Provincial de Ideas y Programas. Secretario PP autonómico de ONG's.
Portavoz adjunto en la Comisión de Defensa en la X Legislatura.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias