Diputados

Roldán Monés, Antonio
Card image cap
Diputado por Barcelona
Cs

Ficha personal

Nacido el 14/05/1983 en Barcelona

Diputado de la XI, XII, y XIII Legislaturas

Es economista, máster en Política Económica (MPA) por la Universidad de Columbia (Nueva York, Estados Unidos) y máster en Relaciones Internacionales por la Universidad de Sussex (Reino Unido). Ha trabajado en la Dirección General de Economía y Finanzas de la Comisión Europea (DGECFIN) y en el Parlamento Europeo como asesor en temas económicos en la Delegación Española de Socialistas y Demócratas (S&D). Desde 2012 estudia un doctorado de Economía Política en el Instituto Europeo de la London School of Economics, con Paul de Grauwe y Luis Garicano como supervisores, donde investiga la interacción entre las burbujas de crédito y las instituciones. Ha sido analista jefe para el sur de Europa en Eurasia Group, una consultora de riesgo político americana, colabora en varios medios españoles, principalmente en El País, y es comentarista habitual en medios internacionales como Financial Times, The New York Times, Bloomberg y la cadena CNBC. Fue becario de la Fundación Caja Madrid para sus estudios en Estados Unidos. Ha sido número 2 por Barcelona en las elecciones generales del 2015 y 2016. Actualmente, es miembro de la dirección del grupo parlamentario y portavoz de economía de Ciudadanos.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 26/06/2018
  • Portavoz Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 26/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 07/10/2016 al 19/12/2016
  • Secretario Segundo Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Secretario Segundo Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 10/01/2017
  • Portavoz adjunto Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 07/10/2016 al 22/12/2016
  • Portavoz adjunto Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 26/05/2017 al 30/11/2018
  • Secretario Segundo Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 26/05/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Economía y Competitividad en funciones, ante la Comisión de Economía y Competitividad, para que informe sobre la representación de España en los Organismos Financieros Internacionales. (213/000033)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 13/09/2016, 17:05:31 - 17:05:46

    Fecha: 13/09/2016, 18:03:53 - 18:15:39

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a mejorar la eficacia de las políticas activas de empleo. (162/000140)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 17:02:05 - 17:07:56