Diputados

Clemente Giménez, Diego
Card image cap
Diputado por Almería
Cs

Ficha personal

Nacido el 07/01/1978

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Casado. Un hijo.
Arquitecto. Perito judicial inscrito.
Coordinador local de Ciudadanos Partido de la Ciudadanía en Roquetas de Mar.
Concejal Portavoz en el Ayuntamiento de Roquetas de Mar.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la derogación de la Ley Orgánica de protección de la seguridad ciudadana. (161/000172)
    Comisión de Interior

    Fecha: 05/04/2016, 11:03:24 - 11:06:51

  • Proposición no de Ley relativa a la lucha contra la pesca ilegal no declarada y no documentada. (161/000288)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/04/2016, 10:52:14 - 10:54:41

  • Proposición no de Ley sobre la mejora de la representación de las mujeres en los cargos electos de los órganos del Congreso de los Diputados. (161/000202)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 20/04/2016, 16:11:25 - 16:14:10