Diputados

Ficha personal

Nacida el 16/04/1969

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada, sin hijos
Licenciada en Antropología (Universidad Deusto)
Diplomada en Empresariales (Universidad del País Vasco)
Funcionaria de Carrera de la Diputación Foral de Bizkaia. Jefa de Sección.
Parlamentaria vasca (2010-2019)
Presidenta de la Mancomunidad de Municipios Arratia (2011-2015)
Concejala del Ayuntamiento de Dima (2011-2016). Miembro Bizkai Buru Batzar.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 27/04/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Está considerando el Gobierno un cambio de la postura respecto a las medidas que se deben adoptar a la finalización del vigente estado de alarma? (180/000509)
    Pleno

    Fecha: 21/04/2021, 09:58:07 - 09:58:15

    Fecha: 21/04/2021, 09:58:35 - 10:01:04

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Alfons Martinell Sempere, Director honorífico de la Cátedra Unesco: Políticas Culturales y Cooperación, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo. (219/000466)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 20/04/2021, 11:19:41 - 11:22:31