Diputados

Oramas González-Moro, Ana María
Card image cap
Diputada por S/C Tenerife
CCa-PNC

Ficha personal

Nacida el 17/07/1959

Diputada de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Licenciada en Ciencias Económicas por la Universidad de La Laguna.
Directora de la Sociedad de Garantías Recíprocas de Tenerife.
Alcaldesa de San Cristóbal de La Laguna. Diputada Autonómica del Parlamento de Canarias. Viceconsejera de Administración Pública del Gobierno de Canarias.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 04/08/2016 al 12/08/2016
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 04/08/2016
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/02/2018 al 28/02/2018
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/04/2017 al 30/04/2017
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/11/2018 al 30/11/2018
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 01/12/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 12/05/2017
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 12/05/2017
  • Portavoz adjunta Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 21/06/2017
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/02/2018 al 28/02/2018
  • Presidenta Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Canarias (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la X Legislatura y 127/000002/0000 de la XI Legislatura) (127/2). desde el 12/12/2017 al 28/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1994, de 6 de julio, de modificación del Régimen Económico y Fiscal de Canarias (121/9). desde el 18/04/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1994, de 6 de julio, de modificación del Régimen Económico y Fiscal de Canarias (121/9). desde el 21/06/2018 al 28/06/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias