Diputados

López-Amor García, Fernando
Card image cap
Diputado por Córdoba
PP

Ficha personal

Nacido el 06/05/1952 en Salamanca

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Un hijo. Abogado. Inspector Financiero y Tributario del Estado. Censor Togado de Cuentas. Concejal de Hacienda y de Urbanismo del Ayuntamiento de Madrid. Presidente de RTVE. Presidente de Hispasat.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 26/06/2013 al 20/01/2015
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 09/02/2015 al 13/03/2015
  • Vicepresidente Primero Comisión de Presupuestos desde el 04/10/2012 al 09/02/2015
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 02/10/2012
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 02/10/2012 al 04/10/2012
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente Comisión de Peticiones desde el 11/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 10/02/2015 al 11/02/2015
  • Vocal Subcomisión creada con el objeto de dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito y a las del Real Decreto-Ley 2/2012, de 3 de febrero, de saneamiento del sector financiero (154/1). desde el 06/06/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de mecanismo de segunda oportunidad, reducción de la carga financiera y otras medidas de orden social (procedente del Real Decreto-Ley 1/2015, de 27 de febrero) (121/137). desde el 08/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan diversas medidas tributarias dirigidas a la consolidación de las finanzas públicas y al impulso de la actividad económica (121/26). desde el 14/11/2012 al 14/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de transformación del Fondo para la financiación de los Pagos a Proveedores (121/94). desde el 18/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de No Residentes, aprobado por el Real Decreto Legislativo 5/2004, de 5 de marzo, y otras normas tributarias (121/109). desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Sociedades (121/110). desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, la Ley 20/1991, de 7 de junio, de modificación de los aspectos fiscales del Régimen Económico Fiscal de Canarias, la Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales, y la Ley 16/2013, de 29 de octubre, por la que se establecen determinadas medidas en materia de fiscalidad medioambiental y se adoptan otras medidas tributarias y financieras (121/111). . desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación parcial de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria (121/146). desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se regula el acceso y publicidad de determinada información contenida en las sentencias dictadas en materia de fraude fiscal (121/160). desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la lucha contra el fraude fiscal. (162/000002)
    Pleno

    Fecha: 06/03/2012, 16:21:41 - 16:27:20

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la determinación de los beneficios procedentes de actividades económicas objeto de beneficios fiscales. (161/000344)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 13/03/2012, 12:36:50 - 12:44:51

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-Ley 12/2012, de 30 de marzo, por el que se introducen diversas medidas tributarias y administrativas dirigidas a la reducción del déficit público. (130/000013)
    Pleno

    Fecha: 12/04/2012, 13:21:13 - 13:35:12